AQUÆ
Tourisme

Auvergne : le thermalisme en conférences

Temps de lecture : 4 minutes

thermauvergne
A l’occasion du Printemps du Thermalisme en Auvergne qui se déroule durant les mois de mai et de juin 2014, ThermAuvergne a programmé un cycle de conférences et d’ateliers sur le thermalisme, la santé et l’hygiène de vie :
Thermes de Bourbon-Lancy
Mardi 6 mai – 16h30 (durée 1h30)
Conférence « L’alimentation, une source de douleur ? » par le Dr Hedoin
Liens entre les douleurs et l’alimentation
Lundi 19 mai – 15h (durée 1h30)
Conférence « Quelle eau boire au quotidien ? »
Effectuée par Loïc Sallet, chercheur indépendant
 
Mercredi 4 juin – 17h (durée 1h)
Conférence « Cures thermales : santé et vertus »
Par le Dr Hours, médecin référent de la cure thermale de Bourbon-Lancy
 
Toutes les semaines (durée 1h)
Ateliers : Mémoire – Marche Nordique – Cohérence Cardiaque – Équilibre – Aquagym – Relaxation – Couloir de Marche – École du Dos
Ateliers pour mieux vivre au quotidien
 
Bourbon-l’Archambault
 
7 mai, 28 mai et 18 juin
Conférences « Alimentation et Santé » par le Dr Hedoin au Casino
Grands Thermes de La Bourboule
 
Mardi 6 mai – 14h30 (durée 1h30)
Conférence « Les Pratiques Thermales »
Explication des différents soins thermaux « voies respiratoires » et « dermatologie » + « post-cancer »
 
Mardi 13 mai – 16h30 (durée 2h)
Conférence « L’eau au quotidien »
Conférence de Loïc Sallet sur la consommation de l’eau sous toutes ses formes
 
Mercredi 28 mai – 16h30 (durée 1h30)
Conférence « Nutrition et vieillissement »
Conférence de Thibaut Layat, diététicien sur comment bien se nourrir pour bien vieillir
 
Jeudi 26 juin – toute la journée au Casino – Centre de congrès de La Bourboule
1er Colloque National de la Société Française d’Onco Crénothérapie
Programme Cancer et Médecine Thermale + Ateliers Sophrologie, Promenade Pédestre, Qi Gong et Yoga
Thermes de Châtel-Guyon
 
Samedi 3 et dimanche 4 mai – 10h à 12h et 13h30 à 15h30 – Thermes Henry
Stage de Technique Alexander (méthode d’éducation somatique) : Changez votre posture, changez votre vie. Par Mira Adam, danseuse et chorégraphe
 
Vendredi 16 mai et Vendredi 20 juin – 16h15 (durée 2h) – Espace Sardon (Parc Thermal)
Conférence « Le Mal de Dos, des solutions » par le Dr Boutines
 
Jeudi 22 mai et Jeudi 12 juin – 15h30 (durée 2h) – Centre culturel de La Mouniaude
Conférence-débat « Alimentation et
Colopathie fonctionnelle » par Mme Millet, nutritionniste
Vendredi 23 mai – 16h15 (durée 2h) – Espace Sardon (Parc Thermal)
Conférence-atelier « Gestion du stress et de la douleur » par Mme Chapdelaine, psychologue clinicienne
Vendredi 6 juin et Vendredi 27 juin – 16h15 (durée 2h) – Espace Sardon (Parc Thermal)                
Conférence « Les intolérances alimentaires : implications dans le développement de maladies chroniques inflammatoires. Comment les détecter ? les gérer ? »
Caleden – Chaudes-Aigues
 
Mercredi 21 mai
Conférence « Douleurs chroniques et thermalisme » par le Dr Soula
 
Jeudi 22 mai
Conférences « Rééducation en milieu thermal » et « Hygiène en milieu thermal » par le Dr Boutaa
Vendredi 23 mai – 17h30
Conférence « Art-soin ou thérapie, le Créativité : une partenaire essentielle vers le mieux-être » par Mme Rougier, Artthérapeute
 
Thermes d’Evaux-les-Bains
 
7 mai, 21 mai et 11 juin – 16h (durée 2h)
Atelier santé sur la contention
Pourquoi et comment faut-il mettre une contention ?
15 mai, 22 mai, 5 juin, 12 juin, 19 juin et 26 juin – 15h (durée 2h)
Programme bien vieillir
3 modules proposés : l’alimentation « pas de retraite pour la fourchette », le sommeil « dormir quand on n’a plus 20 ans » et le risque osseux « faire de vieux os ».
 
Jeudis et vendredis de mai et juin – (durée 1h)
Séance de réflexologie plantaire
Les jeudis – 15h (durée 1h)
Séance découverte de la marche nordique
 
Les lundis – 16h15 (durée 30 min)
Séance d’aquabike
 
Thermes du Mont-Dore
 
Tous les lundis – 15h (durée 1h)
Atelier Taï Chi, art martial chinois bénéfique pour la prévention du risque de chute, l’équilibre et le développement de la capacité pulmonaire
 
Tous les mercredis – 14h (durée 45 min)
Rééducation fonctionnelle en piscine
Mouvements en piscine dirigés par un kinésithérapeute associés à des jets sousmarins

Tous les jeudis – 15h (durée 1h)
Sophrologie collective
Séance collective dirigée par un professionnel pour favoriser la relaxation et la détente.
Tous les vendredis – 14h15 (durée 3h)
Randonnée encadrée par un Guide de
Montagne pour une reprise à l’effort adaptée en développant la capacité respiratoire.
Néris-les-Bains
Mardi 20 mai – 16h (durée 1h30) – Théâtre A.Messager
Conférence sur l’eau par Loic Sallet
 
Thermes de Royat
Thermes des Dômes – Vichy
Les mardis et jeudis en mai et juin au Centre Nutritionnel de Vichy – 15h (durée 1h)
Conférences et ateliers animés par une diététicienne
Mercredi 14 mai – 15h30 (durée 1h30) – Espace Animation
Conférence « La cure thermale en 2014 : mythe ou réalité » par le Dr Pascale Monnet
 
Mercredi 4 juin – 15h30 (durée 2h) – Espace Animation
Conférence « La thérapie carbo-gazeuse de Royat » par le Dr Schaff
Jeudi 15 mai et jeudi 19 juin – 15h (durée 1h30) – Hall des Thermes
Atelier « Gestion du Stress »
Animé par Mme Chapdelaine, psychologue clinicienne à Royat
Tous les mardis – 15h (durée 1h)
Atelier « Relaxation Sophrologie » par Colette Teyssier
 
Cette liste n’est qu’une sélection. L’ensemble des conférences est consultable sur www.auvergnethermale. com

Source : communiqué de presse

 

À lire aussi...

Nouveau spa thermal à Digne au printemps

TEAM AQUAE

Le sable, une ressource essentielle en voie de disparition

TEAM AQUAE

25e anniversaire de l’ESPA

TEAM AQUAE
Translate »
X