AQUÆ, le journal BtoB des filières Tourisme, Santé & Bien-être
  • Accueil
  • A la une
  • Municipales 2020 : tous les résultats des communes thermales et de thalassothérapie
A la une Juridique

Municipales 2020 : tous les résultats des communes thermales et de thalassothérapie

Temps de lecture : 19 minutes

Les électeurs français se sont rendus aux urnes dimanche 15 mars afin d’élire leurs futurs maires, un scrutin bouleversé par l’infection du coronavirus COVID-19 qui a motivé le report du deuxième tour.

Dimanche 15 mars, le premier tour des élections municipales s’est tenu et s’est avéré concluant pour plus de 30 000 communes françaises qui ne nécessiteront pas de second tour. En particulier, sur l’ensemble des communes thermales et de thalassothérapie, près de 50 seront concernées par un second tour.

Cependant, face à la crise sanitaire liée à la pandémie de coronavirus COVID-19, un taux d’abstention record de plus de 55 % a cependant été observé. En outre, le second tour a été repoussé, vraisemblablement au mois de juin prochain.

D’ailleurs, ce report va entraîner une situation particulière pour certaines intercommunalités, qui rassemblent des communes dont le scrutin a été concluant au premier tour et d’autres qui doivent retourner aux urnes. Au regard de cette situation, le ministre de l’Intérieur a instauré un régime transitoire. Ainsi, pendant cette période d’entre deux tours, peuvent coexister des individus nouvellement élus et d’autres dont le mandat a été prolongé. 

En outre, un président intérimaire sera élu, dont le mandat doit durer jusqu’au renouvellement général des élus.

Ci-dessous, les résultats, par ordre alphabétique, de l’ensemble des stations thermales et des communes accueillant des centres de thalassothérapie.

 

Pour information : pour les communes de moins de 1000 habitants, les personnes élues sont classées par ordre de pourcentage


STATIONS THERMALES

Aix-les-Bains

  • Taux de participation : 38,26%
  • Votes nuls : 1,63%
  • Votes blancs : 0,80%
  • Maire sortant : Renaud BERETTI

Renaud BERETTI (Div. D.)
RENAUD BERETTI 2020 AVEC VOUS POUR AIX
54,69% (4 627 voix)

Marina FERRARI (Div C.)
AIX, NATURELLEMENT !
22,88% (1 936 voix)

Dominique FIE (Div. G.)
L’ALTERNATIVE ! AIX-LES-BAINS ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
11,54% (976 voix)

André GIMENEZ (Div.)
AIX AUTREMENT
10,90% (922 voix)


Allevard

  • Taux de participation : 50,65%
  • Votes nuls : 0,32%
  • Votes blancs : 0,51%
  • Maire sortant : Philippe LANGENIEUX-VILLARD

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Sidney REBBOAH (Div.)
Allevard cœur de Belledonne
35,23% (545 voix)

Martine KOHLY (Div. D.)
ALLEVARD ENSEMBLE
34,13% (528 voix)

Jean-Luc MOLLARD (Div. G.)
ALLEVARD ACTION CITOYENNE
30,64% (474 voix)


Amélie-les-Bains-Palalda

  • Taux de participation : 56,93%
  • Votes nuls : 2,02%
  • Votes blancs : 1,01%
  • Maire sortant : Alexandre REYNAL

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Alexandre REYNAL
AMELIE PASSIONNEMENT
41,36% (713 voix)

Marie COSTA
AMÉLIE SOURCE D’AVENIR
37,01% (638 voix)

Annick BARBOTEU
L’ELAN DU CHANGEMENT
21,64% (373 voix)


Amnéville

  • Taux de participation : 43,13%
  • Votes nuls : 1,21%
  • Votes blancs : 1,02%
  • Maire sortant : Eric MUNIER

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Éric MUNIER (Div C.)
ERIC MUNIER – FIERS DE NOTRE COMMUNE !
42,11% (1 527 voix)

Xavier DIEUDONNÉ (Div.)
AMNEVILLE MALANCOURT DEBOUT
33,43% (1 212 voix)

Cédric SUDROW (Div C.)
AMNEVILLE-MALANCOURT CONSTRUISONS L’AVENIR AVEC CEDRIC SUDROW
24,46% (887 voix)


Argelès-Gazost

  • Taux de participation : 55,56%
  • Votes nuls : 1,21%
  • Votes blancs : 1,07%
  • Maire sortant : Dominique ROUX

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Gaëlle VALLIN (Div.)
AGIR Argelès-Gazost Impulser Réaliser
45,10% (617 voix)

Dominique ROUX (Div. D.)
NOTRE VILLE – UN TERRITOIRE
28,00% (383 voix)

Mathieu VARIS (Div.)
Agissons ensemble pour Argelès-Gazost
26,90% (368 voix)


Aulus-les-Bains

  • Taux de participation : 89,44%
  • Votes nuls : 2,48%
  • Votes blancs : 0,62%
  • Maire sortant : Michel VEYSSIERE

Marie-Anne DUPONT-BONNET « BERNACH » ÉLU(E)
Jean-François MAURETTE « DRAGON » ÉLU(E)
Jean-Pierre GALIN-« FRARE » ÉLU(E)
Manon BACQUE DIT PISTOL ÉLU(E)
Camille SOUQUET « REY » ÉLU(E)
Patrick BOYER ÉLU(E)
Christophe HOUDAILLE ÉLU(E)
Lucien GRANIER « ROLAND » ÉLU(E)
Bernadette ROGALLE-RIEU « MATHIELOT » ÉLU(E)
Pascal RUELLE ÉLU(E)
Hervé RIEU ÉLU(E)


Avène

  • Taux de participation : 63,19%
  • Votes nuls : 1,03%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Serge CASTAN

Serge CASTAN ÉLU(E)
Cédric BLANC ÉLU(E)
Coralie AUGÉ ÉLU(E)
Françoise BLANC ÉLU(E)
Hélène ROUQUETTE ÉLU(E)
Emmanuelle MAURIOS ÉLU(E)
Jean-Marie SAQUET ÉLU(E)
Andrée MASSAL ÉLU(E)
Maryse VIDAL ÉLU(E)
André RIAC ÉLU(E)
Christian AFFRE ÉLU(E)


Ax-les-Thermes

  • Taux de participation : 48,92%
  • Votes nuls : 20,04%
  • Votes blancs : 6,33%
  • Maire sortant : Dominique FOURCADE

Dominique FOURCADE
Ax 2026, Ensemble vers l’Avenir
100,00% (349 voix)


Bagnères-de-Bigorre

  • Taux de participation : 46,41%
  • Votes nuls : 2,56%
  • Votes blancs : 1,66%
  • Maire sortant : Claude CAZABAT

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Claude CAZABAT (Div C.)
Partageons une passion : Bagnères-de-Bigorre !
37,22% (990 voix)

François ROUX (Div C.)
Bagnères pour tous
29,47% (784 voix)

Julien ROBBÉ (Autre écolo)
BEC BAGNERES ECOLOGIE CITOYENNE
20,41% (543 voix)

Sébastien LACRAMPE (Div. G.)
VIVONS BAGNERES
12,89% (343 voix)


Bagnères-de-Luchon

  • Taux de participation : 67,01%
  • Votes nuls : 1,91%
  • Votes blancs : 1,24%
  • Maire sortant : Louis FERRE

Eric AZÉMAR
REUSSIR LUCHON ENSEMBLE
50,19% (787 voix)

Gerard SUBERCAZE
UNIS POUR LUCHON
21,62% (339 voix)

Louis FERRE
PASSIONNEMENT LUCHON
20,54% (322 voix)


Bagnoles-de-l’Orne

  • Taux de participation : 44,78%
  • Votes nuls : 3,69%
  • Votes blancs : 1,69%
  • Maire sortant : Olivier PETITJEAN

Olivier PETITJEAN
BIEN ENSEMBLE A BAGNOLES DE L’ORNE NORMANDIE
78,71% (747 voix)

Nadine BELZIDSKY
TOUS BAGNOLAIS
21,29% (202 voix)


Bagnols-les-Bains > Mont-Lozère-et-Goulet

  • Taux de participation : 77,10%
  • Votes nuls : 8,20%
  • Votes blancs : 1,48%
  • Pascal BEAURY

Pascal BEAURY
ENSEMBLE !
59,67% (401 voix)

Didier ROCHE
UNIS POUR TOUS
40,33% (271 voix)


Bains-les-Bains > La Vôge-les-Bains

  • Taux de participation : 56,78%
  • Votes nuls : 4,24%
  • Votes blancs : 3,08%
  • Maire sortant : Frédéric DREVET

Frédéric DREVET
Maintenant, Demain, La Vôge-les-Bains
66,62% (481 voix)

Sébastien HUMBERT
Rassembler à la Vôge-les-Bains
33,38% (241 voix)


Balaruc-les-Bains

  • Taux de participation : 56,07%
  • Votes nuls : 2,21%
  • Votes blancs : 1,03%
  • Maire sortant : Gérard CANOVAS

Gérard CANOVAS (Div. G.)
BALARUC EN MOUVEMENT
69,01% (2 323 voix)

Régis AYATS (Div. D.)
BALARUC AUTREMENT
30,99% (1 043 voix)


Barbotan-les-Thermes > Cazaubon

  • Taux de participation : 67,39%
  • Votes nuls : 2,63%
  • Votes blancs : 0,69%
  • Maire sortant : Jean-Michel AUGRE

Isabelle TINTANE
VIVRE ICI DEMAIN
55,50% (469 voix)

Jean-Michel AUGRE
AVEC VOUS, PLUS LOIN
44,50% (376 voix)


Barèges

  • Taux de participation : 81,03%
  • Votes nuls : 0,71%
  • Votes blancs : 1,42%
  • Maire sortant : Pascal ARRIBET

Pascal ARRIBET ÉLU(E)
Michelle LONS ÉLU(E)
Laurent CRAMPE ÉLU(E)
Monique MIDAN ÉLU(E)
Marc RICHARD ÉLU(E)
Sylvie MORESCO ÉLU(E)
Joffrey MARCOU ÉLU(E)
Carole OURSEL ÉLU(E)
Eric FANLO ÉLU(E)
Eric CASTANG ÉLU(E)
Laura LACABANNE ÉLU(E)


Beaucens 

  • Taux de participation : 73,74%
  • Votes nuls : 1,52%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortante : Stéphanie LACOSTE

Damien COATRINÉ ÉLU(E)
Susannah REYNOLDS ÉLU(E)
Danielle DUPONT ÉLU(E)
Eric THOLE ÉLU(E)
François-Olivier MANSON ÉLU(E)
Estelle MENGELATTE ÉLU(E)
Audrey BOYRIE ÉLU(E)
Romain CAYREY ÉLU(E)
Aurore AZAVANT ÉLU(E)
Alain BERNET-URIETA ÉLU(E)
Evelyne MARERE ÉLU(E)


Berthemont-les-Bains > Roquebillière

  • Taux de participation : 57,21%
  • Votes nuls : 16,06%
  • Votes blancs : 7,26%
  • Maire sortant : Gérard MANFREDI

Gérard MANFREDI
UNION POUR ROQUEBILLIERE
100,00% (697 voix)


Le Boulou 

  • Taux de participation : 48,85%
  • Votes nuls : 2,65%
  • Votes blancs : 1,95%
  • Maire sortante : Nicole VILLARD-SCHLATTER

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

François COMES (Div. G.)
LE BOULOU, NOTRE VILLE, VOTRE AVENIR
36,00% (739 voix)

Patrick FRANCES (Div. G.)
ENSEMBLE CONTINUONS LA DYNAMIQUE
29,66% (609 voix)

Rose-Marie QUINTANA (Div.)
REUSSIR LE BOULOU !
14,03% (288 voix)

Christiane BRUNEAU (Div. D.)
LE BOULOU AUTREMENT
11,93% (245 voix)


Bourbon-l’Archambault

  • Taux de participation : 63,51%
  • Votes nuls : 3,05%
  • Votes blancs : 1,44%
  • Maire sortante : Annick LECLERCQ

Jacky BELIEN
Ensemble pour Bourbon
68,47% (773 voix)

Annick LECLERCQ
Bourbon Demain avec vous vers l’Avenir
31,53% (356 voix)


Bourbon-Lancy

  • Taux de participation : 52,69%
  • Votes nuls : 3,60%
  • Votes blancs : 2,84%
  • Maire sortante : Edith GUEUGNEAU

Edith GUEUGNEAU (Div. G.)
RASSEMBLEMENT DEMOCRATIQUE BOURBONNIEN
63,18% (1 165 voix)

Franck CHARMENSAT (Div. D.)
ENSEMBLE POUR BOURBON
36,82% (679 voix)


Bourbonne-les-Bains 

  • Taux de participation : 55,92%
  • Votes nuls : 3,29%
  • Votes blancs : 1,53%
  • Maire sortant : André NOIROT

André NOIROT
BOURBONNE LES BAINS CAP2026
75,03% (607 voix)

Christian BARTHELEMY
LES HABITANTS ET LEUR DESTIN
24,97% (202 voix)


La Bourboule 

  • Taux de participation : 61,39%
  • Votes nuls : 2,18%
  • Votes blancs : 1,31%
  • Maire sortant : François CONSTANTIN

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

François CONSTANTIN
AVEC LES BOURBOULIENS
49,43% (437 voix)

Jean-Marc EYRAGNE
LA BOURBOULE. NOUVEAU SOUFFLE
40,95% (362 voix)


Brides-les-Bains 

  • Taux de participation : 67,77%
  • Votes nuls : 9,43%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Guillaume BRILAND

Peggy SHELLEY ÉLU(E)
Jean-Marc MURAZ ÉLU(E)
Gautier HOUSSIN ÉLU(E)
Bruno PIDEIL ÉLU(E)
Noëlle CHEDAL-MATER ÉLU(E)
Frank LE BRETON ÉLU(E)
Dominique LE SOURD ÉLU(E)
Carole CHEDAL-ANGLAY ÉLU(E)
Alexandre FOURRAT ÉLU(E)
Nathalie MARIÉ ÉLU(E)
Fabien POLLIER ÉLU(E)
Bernard ABRIGNANI ÉLU(E)
David FALLETTA ÉLU(E)
Jérémy CARMES ÉLU(E)
Carole CHEDAL ÉLU(E)


Cambo-les-Bains

  • Taux de participation : 47,78%
  • Votes nuls : 1,50%
  • Votes blancs : 2,15%
  • Maire sortant : Christian DEVEZE

Christian DEVEZE (Div C.)
Unis pour Cambo / Elgarrekin Kanborentzat
53,04% (1 162 voix)

Argitxu HIRIART-URRUTY (Rég.)
Nahi Dugun Herria (La commune que nous voulons)
46,96% (1 029 voix)


Camoins-les-Bains > Marseille

  • Taux de participation : 32,76%
  • Votes nuls : 1,58%
  • Votes blancs : 0,90%
  • Maire sortant : Jean-Claude GAUDIN

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Michèle Rubirola (ex-EELV)
Printemps marseillais – Union de la gauche
23,44 %

Martine Vassal (LR)
Une volonté pour Marseille – Les Républicains
22,32 %

Stéphane Ravier (RN)
Faire briller Marseille – Rassemblement national
19,45 %

Bruno Gilles (ex-LR)
Ensemble pour Marseille – Divers droite
10,65 %


Capvern-les-Bains 

  • Taux de participation : 77,51%
  • Votes nuls : 2,47%
  • Votes blancs : 1,85%
  • Maire sortant : Jean-Paul LARAN

Jean-Paul LARAN
Capvern union citoyenne
50,06% (388 voix)

Jean Bernard COLOMES
Ensemble, cap vers l’avenir
49,94% (387 voix)


Casteljaloux 

  • Taux de participation : 61,09%
  • Votes nuls : 1,83%
  • Votes blancs : 0,91%
  • Maire sortante : Julie CASTILLO

Julie CASTILLO (Div.)
LE RENOUVEAU DANS LA CONTINUITE AVEC JULIE CASTILLO
65,52% (1 465 voix)

Gabriel Marc PICHON (Div. D.)
CASTELJALOUX NOUVEL HORIZON
22,90% (512 voix)

Christophe LAJUS (Div. G.)
DÉMOCRATIE PARTICIPATIVE ET ECOLOGIQUE
11,58% (259 voix)


Castera-Verduzan

  • Taux de participation : 79,39%
  • Votes nuls : 2,56%
  • Votes blancs : 0,96%
  • Maire sortant : Pierre ESPIET

Chrystelle PETIT ÉLU(E)
Benjamin GRUX ÉLU(E)
Pierre AGRAS ÉLU(E)
Pierre DE PRADA ÉLU(E)
Anne MAURENS ÉLU(E)
Pierre ESPIET ÉLU(E)
Jean-François KNEPPER ÉLU(E)
Monique LAPEYRÈRE ÉLU(E)
Véronique MASCARENC ÉLU(E)
Fanny KAUFFMANN ÉLU(E)
Claude NEF ÉLU(E)
Céline PERES ÉLU(E)
Claude BOURDIEU ÉLU(E)
Jacques COMINOTTI ÉLU(E)
Erick CARPENTIER ÉLU(E)


Cauterets

  • Taux de participation : 77,62%
  • Votes nuls : 5,35%
  • Votes blancs : 0,30%
  • Maire sortant : Michel AUBRY

Qualifiés pour le 2nd tour : 

Jean Pierre FLORENCE
Sadek BOUBEKEUR
Virginie TEXIER
Marie-Bernard LARDAT
Michel AUBRY
Jean-Bernard CAPOU
Nicolas BUZERET
André LAYRÉ-CASSOU
Albane IBERTO-MAZZALI
Germain DANSAUT
Jean-Jacques FERRER
Jessica BALES
Clément EULACIA
Didier LARDAT
Fany FANLOU-DESCAVES
Erwan BOLLE
Gilbert BARRERE-BURG
Laurent ORTEGA
Serge YKEN
André HOUSSAT
Marianne SARTHOU
Thierry LARDAT
Pascal FLURIN
Morgane BEAUGE
Thierry COLLEDEBOEUF
Xavier NEUSCHWANDER
Stéphanie DESTRADE
Jeff CHEVREAU
Alain LARROUDE
Hadrien BRASSEUR
Marie Jo VOLFF
Jean-Louis OYALLON
Jacques ARROUDET
Jean-Marc CAMET
Gilles LATOUR
Chantal BOYRIE
Pauline BARRAQUE
Florence MEZAZ
Valérie SANCHEZ
Denis STROPPIANA
Jean-Pierre FITA
Stéphanie FABRE
Etienne POUGET
Hervé LIMOGES
Chloé ARMESSEN
Alain PERAL


La Chaldette > Brion

  • Taux de participation : 83,67%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Daniel LONGEAC

Daniel LONGEAC ÉLU(E)
Blandine PRUNIÈRE ÉLU(E)
Christian FOSSE ÉLU(E)
Patrice GRELICHE ÉLU(E)
Damien PIGNOL ÉLU(E)
Janine BUFFIERE ÉLU(E)
Anthony SALLES ÉLU(E)


Challes-les-Eaux

  • Taux de participation : 25,34%
  • Votes nuls : 6,37%
  • Votes blancs : 6,56%
  • Maire sortante : Josette REMY

Josette REMY (Div C.)
AVEC VOUS POUR CHALLES
100,00% (902 voix)


Chamalières

  • Taux de participation : 40,66%
  • Votes nuls : 1,44%
  • Votes blancs : 0,74%
  • Maire sortant : Louis GISCARD D’ESTAING

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Louis GISCARD D’ESTAING (Union D.)
CHAMALIÈRES AU CŒUR
42,78% (2 146 voix)

Julie DUVERT (LRM)
Pour Chamalières, la force de l’union, l’élan du renouveau
38,32% (1 922 voix)

Thomas MERZI (Union G.)
CHAMALIÈRES VERS DEMAIN
13,92% (698 voix)


Châteauneuf-les-Bains

  • Taux de participation : 74,45%
  • Votes nuls : 0,98%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Daniel SAUVESTRE

Valérie ECLACHE ÉLU(E)
Amelie PEREZ ÉLU(E)
Laetitia ROUGIER ÉLU(E)
Ghislaine COMBEAUD NOUZILLE ÉLU(E)
Karine DUREL ÉLU(E)
Pierre ESPAGNOL ÉLU(E)
Michel MIOCHE ÉLU(E)
Emmanuel ESTIVAL ÉLU(E)
Jean-Yves NOUZILLE ÉLU(E)
Brigitte BERTHON ÉLU(E)
Guillaume BAFFIER ÉLU(E)


Châtel-Guyon

  • Taux de participation : 46,51%
  • Votes nuls : 1,81%
  • Votes blancs : 0,51%
  • Maire sortant : Frédéric BONNICHON

Frédéric BONNICHON (LR)
ENSEMBLE CHATEL
81,75% (1 895 voix)

Jacques DÉAT (Div. G.)
EN VERT ET AVEC TOUS
18,25% (423 voix)


Chaudes-Aigues

  • Taux de participation : 87,16%
  • Votes nuls : 3,77%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : René MOLINES

Jean-Luc BOUCHARINC ÉLU(E)
Michel BROUSSE ÉLU(E)
Marc GUIBERT ÉLU(E)
Philippe SMETS ÉLU(E)
Joël COSTEROUSSE ÉLU(E)
Hervé CALDAGUES ÉLU(E)
Béatrice ROCHER ÉLU(E)


Cilaos

  • Taux de participation : 70,46%
  • Votes nuls : 1,72%
  • Votes blancs : 1,00%
  • Maire sortant : Paul TECHER

Listes qualifiées pour le 2nd tour :
Jacques TÉCHER (Div. G.)
LISTE POUR UN VRAI CHANGEMENT A CILAOS
48,67% (1 649 voix)

Paul Franco TÉCHER (Div. D.)
UNIS POUR CILAOS
40,73% (1 380 voix)

Olivier PICARD (Div.)
CILAOS ENTREPRENDRE
10,60% (359 voix)


Contrexéville

  • Taux de participation : 42,28%
  • Votes nuls : 2,69%
  • Votes blancs : 2,69%
  • Maire sortant : Luc GERECKE

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Luc GERECKE
ENSEMBLE UNE AMBITION POUR CONTREXEVILLE
47,37% (433 voix)

Thierry DANE
CONTREXEVILLE TOUJOURS
34,35% (314 voix)

Chantal LEMOINE
TRANSPARENCE ECOUTE DEMOCRATIE
18,27% (167 voix)


Cransac-les-Thermes

  • Taux de participation : 53,38%
  • Votes nuls : 2,41%
  • Votes blancs : 2,09%
  • Maire sortant : Michel RAFFI

Michel RAFFI
CRANSAC CONSTRUISONS ENSEMBLE
63,36% (377 voix)

Jean ECHEVERRIA
CRANSAC ENSEMBLE
36,64% (218 voix)


Dax

  • Taux de participation : 48,50%
  • Votes nuls : 2,07%
  • Votes blancs : 1,99%
  • Maire sortante : Elisabeth BONJEAN

Julien DUBOIS (Div C.)
VIVONS DAX ! l’ENERGIE DU RENOUVEAU
56,77% (3 690 voix)

Elisabeth BONJEAN (Div. G.)
DAX EN COMMUN
43,23% (2 810 voix)


Digne-les-Bains

  • Taux de participation : 50,55%
  • Votes nuls : 3,10%
  • Votes blancs : 0,81%
  • Maire sortante : Patricia GRANET

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Patricia GRANET-BRUNELLO (Div C.)
AMBITIONS POUR DIGNE-LES-BAINS
27,27% (1 431 voix)

Gilles CHALVET (Div. D.)
TERRE DIGNOISE – DEVOIR d’AGIR
21,90% (1 149 voix)

Richard VALLA (Div. D.)
ENSEMBLE POUR DIGNE-LES-BAINS
21,06% (1 105 voix)

France GALLY (Div. G.)
DIGNE D’AVENIR
15,93% (836 voix)

Marie-Anne BAUDOUI (DLF)
LES DIGNOIS D’ABORD
13,84% (726 voix)


Divonne-les-Bains

  • Taux de participation : 40,54%
  • Votes nuls : 1,42%
  • Votes blancs : 0,71%
  • Maire sortant : Vincent SCATTOLIN

Vincent SCATTOLIN (Div. D.)
Divonne-les-Bains, Naturellement
65,04% (1 617 voix)

Jean DI STEFANO (Div C.)
UNIS POUR DIVONNE-LES-BAINS
28,36% (705 voix)

Jean-Louis YGUEL (LRM)
DIVONNE POUR VOUS !
6,60% (164 voix)


Eaux-Bonnes

  • Taux de participation : 86,49%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Stéphane COURTIÉ

Jean-Luc BRAUD ÉLU(E)
Isabelle SOULÉ ÉLU(E)
Daniel FASOLI ÉLU(E)
Christian Marcel LOUSTAU ÉLU(E)
Claude ARRIETA ÉLU(E)
Christian ARRIPE ÉLU(E)
Sylvia Murielle MENACHAUD ÉLU(E)


Eaux-Chaudes > Laruns

  • Taux de participation : 79,69%
  • Votes nuls : 3,24%
  • Votes blancs : 1,40%
  • Maire sortant : Robert CASADEBAIG

Robert CASADEBAIG
DE GETEU AU POURTALET : LARUNS AU COEUR DE L’OSSAU
69,88% (617 voix)

Jean LAGUEYTE
LARUNS 2020 ENSEMBLE POUR UN NOUVEL ELAN
30,12% (266 voix)


Enghien-les-Bains

  • Taux de participation : 41,37%
  • Votes nuls : 1,12%
  • Votes blancs : 1,09%
  • Maire sortant : Philippe SUEUR

Philippe SUEUR (Div. D.)
OBJECTIF ENGHIEN. L’AVENIR EN CONFIANCE
62,46% (2 020 voix)

Sandra PHILIPPE (Autre écolo) ÉLU(E)
ENGHIEN EN TRANSITION
9,86% (319 voix)

Dominique CHARLET (Div.) ÉLU(E)
ENSEMBLE ENGHIEN !
8,41% (272 voix)

Anne-Estelle LHÔTE (MoDem) ÉLU(E)
TOUS POUR ENGHIEN
8,32% (269 voix)

Sophie MALEY (Div. G.) ÉLU(E)
ENGHIEN CITOYEN
6,31% (204 voix)


Eugénie-les-Bains

  • Taux de participation : 78,27%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 1,00%
  • Maire sortant : Philippe BRETHES

Céline DUMARTIN ÉLU(E)
Lionel LAFARGUE ÉLU(E)
Jérôme LASSERENNE ÉLU(E)
Mathieu LUSSEAU ÉLU(E)
Julien LUCMORT ÉLU(E)
Céline BRETHOUS ÉLU(E)
Coralie LUCMORT ÉLU(E)
Matthieu ROBIN ÉLU(E)
Philippe BRETHES ÉLU(E)
Thierry LAMOULERE ÉLU(E)
Mélanie BRETHOUS ÉLU(E)


Evaux-les-Bains

  • Taux de participation : 45,19%
  • Votes nuls : 19,29%
  • Votes blancs : 6,87%
  • Maire sortant : Bruno PAPINEAU

Bruno PAPINEAU
EVAUX CAP 2026
100,00% (333 voix)


Evian-les-Bains

  • Taux de participation : 37,47%
  • Votes nuls : 1,30%
  • Votes blancs : 0,67%
  • Maire sortante : Josiane LEI

Josiane LEI (Div. D.)
EVIAN AVENIR
50,64% (1 110 voix)

Stéphane CANNESSANT (Div C.)
EVIAN 2.020
25,78% (565 voix)

Jean GUILLARD (Div. G.)
PARCE QUE NOUS AIMONS EVIAN !
19,34% (424 voix)


Les Fumades

  • Taux de participation : 39,56%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,12%
  • Maire sortante : Geneviève COSTE

Anny LE GAL ÉLU(E)
Philippe BLANCHARD ÉLU(E) 
Joseph-Marie CLEMENT ÉLU(E)
Caroline FABREGOUL ÉLU(E)
Martine MICHEL ÉLU(E)
Angeline VUILLERMOZ ÉLU(E)
Agnès CHANAS ÉLU(E)
Sylvain PEREZ ÉLU(E)
Claude GRATESSOLLE ÉLU(E) 
Michel SIMONOT ÉLU(E)
Geneviève COSTE ÉLU(E)
Jérôme RAMEL ÉLU(E)
Olivier VALDEVIT ÉLU(E)
Hugues CLARET ÉLU(E)
Patrice FORTUNÉ ÉLU(E)


Gréoux-les-Bains

  • Taux de participation : 54,71%
  • Votes nuls : 1,61%
  • Votes blancs : 1,76%
  • Maire sortant : Paul AUDAN

Paul AUDAN
BIEN A VIVRE A GRÉOUX
61,61% (812 voix)

Nathalie PONCE-GASSIER
PASSIONNEMENT GREOUX
38,39% (506 voix)


Jonzac

  • Taux de participation : 36,35%
  • Votes nuls : 9,96%
  • Votes blancs : 7,63%
  • Maire sortant : Claude BELOT

Christophe CABRI (Div. D.)
UNION RÉPUBLICAINE POUR L’EXPANSION DE JONZAC ET LE VIVRE ENSEMBLE
100,00% (778 voix)


Lamalou-Les-Bains

  • Taux de participation : 41,88%
  • Votes nuls : 11,08%
  • Votes blancs : 3,88%
  • Maire sortant : Guillaume DALERY

Guillaume DALERY
L’avenir se vit à Lamalou les Bains
100,00% (614 voix)


La Léchère

  • Taux de participation : 38,63%
  • Votes nuls : 19,42%
  • Votes blancs : 2,40%
  • Maire sortant : Jean-François ROCHAIX

Jean-François ROCHAIX
ENSEMBLE POUR LA LECHERE
100,00% (652 voix)


Lectoure

  • Taux de participation : 60,30%
  • Votes nuls : 1,74%
  • Votes blancs : 0,48%
  • Maire sortant : Gérard DUCLOS

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Xavier BALLENGHIEN (Div. D.)
ENSEMBLE, ENTREPRENDRE POUR TOUS
46,14% (754 voix)

Julien PELLICER (Div. G.)
Vivons ensemble le Lectoure de demain
37,76% (617 voix)

Sylvie COLAS (Div. G.)
<<2020-2026>>
16,10% (263 voix)


Lons-le-Saunier

  • Taux de participation : 43,16%
  • Votes nuls : 2,11%
  • Votes blancs : 1,21%
  • Maire sortant : Jacques PELISSARD

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Christophe BOIS (LRM)
VIVRE LONS
36,22% (1 646 voix)

Jean-Yves RAVIER (Div. G)
CHANGER DE CAP
29,99% (1 363 voix)

John HUET (Div C.)
ATOUTS LONS
21,01% (955 voix)


Luxeuil-les-Bains

  • Taux de participation : 47,78%
  • Votes nuls : 3,35%
  • Votes blancs : 2,16%
  • Maire sortant : Frédéric BURGHARD

Frédéric BURGHARD (Div. D.)
ENSEMBLE, PREFERONS LUXEUIL
77,65% (1 598 voix)

Jacques AUBRY (Div C.)
LUXEUIL AUTREMENT
22,35% (460 voix)


Luz-Saint-Sauveur

  • Taux de participation : 84,95%
  • Votes nuls : 2,67%
  • Votes blancs : 2,53%
  • Maire sortant : Laurent GRANDSIMON

Laurent GRANDSIMON ÉLU(E)
Pierre LAGRANGE ÉLU(E)
Marie-Rose HAURINE ÉLU(E)
Laurent CAZAUX ÉLU(E)
Agnès DEMOURY ÉLU(E)
Hervé MARCHAND ÉLU(E)
Fabrice LE BOUCHER ÉLU(E)
Jérôme LURIE ÉLU(E)
Florence MARQUE ÉLU(E)
Germaine BOZZATO ÉLU(E)
Annie SAGNES ÉLU(E)
Sylvain POURTET ÉLU(E)
Angéline SOLE ÉLU(E)
Valérie BORDEROLLE ÉLU(E)
Patrice ROBERT ÉLU(E)


Molitg-les-Bains

  • Taux de participation : 88,21%
  • Votes nuls : 0,58%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Jean-Marc PACULL

Gérard QUES ÉLU(E)
Danielle CHRISTIEN ÉLU(E)
Nikki CLARK ÉLU(E)
Edmond QUES ÉLU(E)
Michel GIBERT ÉLU(E)
Nicolas TUBERT ÉLU(E)


Mont-Dore

  • Taux de participation : 68,49%
  • Votes nuls : 1,44%
  • Votes blancs : 2,48%
  • Maire sortant : Jean-François DUBOURG

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Sébastien DUBOURG
MONT-DORE, OSEZ L’AVENIR !
41,90% (308 voix)

Séverine MONESTIER
MONTDORIENS, AGISSONS ENSEMBLE
22,86% (168 voix)

Philippe PIRODDI
LE MONT-DORE NOTRE VILLE
20,95% (154 voix)

Annick RIBAL-VERCESI
MONT-DORE 2020 – ESPRIT CITOYEN
14,29% (105 voix)


Montbrun-les-Bains

  • Taux de participation : 84,89%
  • Votes nuls : 1,19%
  • Votes blancs : 0,59%
  • Maire sortant : Didier GILLET

Mathieu HOUSSIN ÉLU(E)
Gérard CHAPPON ÉLU(E)
Bruno BERTELLI ÉLU(E)
Eric BAUFFE ÉLU(E)
Christelle BUCHER ÉLU(E)
Didier GILLET ÉLU(E)
William GILLOT ÉLU(E)
Frédéric SANCHEZ ÉLU(E)
Elisabeth AUMAGE ÉLU(E)
Florian CORREARD ÉLU(E)
Khatima DIDIER ÉLU(E)


Montrond-les-Bains

  • Taux de participation : 39,04%
  • Votes nuls : 5,04%
  • Votes blancs : 0,44%
  • Maire sortant : Claude GIRAUD

Serge PERCET (Div. D.)
MONTROND-LES-BAINS-ENSEMBLE, LE QUOTIDIEN ET L’AVENIR
62,40% (936 voix)

Philippe MIKHAILOFF (Div. D.)
PARTAGEONS UNE NOUVELLE DYNAMIQUE
37,60% (564 voix)


Morsbronn-les-Bains

  • Taux de participation : 51,47%
  • Votes nuls : 3,27%
  • Votes blancs : 2,04%
  • Maire sortante : Lysianne DUDT

Virginie HOMMEL ÉLU(E)
Stéphane REISS ÉLU(E)
Yolande CAMACHO VIEIRA ÉLU(E)
Muriel ROUSSEL ÉLU(E)
Marc BRACONNIER ÉLU(E)
Pascal HEBTING ÉLU(E)
Eva MOLINA DES NEVES ÉLU(E) 
Nathan SCHMITT ÉLU(E)
Pascal WENDLING ÉLU(E)
Lysianne DUDT ÉLU(E)
Denis RATZEL ÉLU(E)
Gilbert WAGNER ÉLU(E)
Marc SCHAEFER ÉLU(E)
Anne WIRTH ÉLU(E)
Jean-Pierre WEISSBECKER ÉLU(E)


Néris-les-Bains

  • Taux de participation : 52,49%
  • Votes nuls : 3,46%
  • Votes blancs : 3,56%
  • Maire sortant : Alain CHAPY

Alain CHAPY 
Néris source d’Avenir
54,15% (509 voix)

Patrice DAFFY
PAR NERIS, POUR NERIS
32,23% (303 voix)

Philippe CHATEL
NERIS LES BAINS DEMAIN
13,62% (128 voix)


Neyrac-les-Bains > Meyras

  • Taux de participation : 55,38%
  • Votes nuls : 2,78%
  • Votes blancs : 1,26%
  • Maire sortant : Karine ROBERT

Patrick MORLE ÉLU(E)
Stéphanie PONTAL ÉLU(E)
Benjamin BLACHERE ÉLU(E)
Philippe FIALON ÉLU(E)
Norbert FRECHET ÉLU(E)
Jean GOUYS ÉLU(E)
Eric LHOPITEAU ÉLU(E)
Sylvie REYNAUD ÉLU(E)
Nathalie CAYREYRE ÉLU(E)
Séverine CHIROUZE ÉLU(E)
Karine ROBERT ÉLU(E)
Myriam SARRASIN ÉLU(E)
Armand BADIA ÉLU(E)
Marc BRUN ÉLU(E)
Anne-Sophie RUSSO ÉLU(E)


Niederbronn-les-Bains

  • Taux de participation : 41,63%
  • Votes nuls : 1,49%
  • Votes blancs : 1,04%
  • Maire sortante : Anne GUILLIER

Anne GUILLIER (Div. D.)
NOUVEL HORIZON
62,87% (823 voix)

Jonathan SOMMER (Div.)
NIEDERBRONN-LES-BAINS DEMAIN
37,13% (486 voix)


Pietrapola-les-Bains > Isolaccio-Di-Fiumorbo

  • Taux de participation : 73,00%
  • Votes nuls : 0,59%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Jacky BARTOLI

Jacky BARTOLI ÉLU(E)
Marie-France BARTOLI ÉLU(E)
Marcel COLOMBANI ÉLU(E)
Marie-Claude GIACOMINI ÉLU(E)
Cyprien DOMINICI ÉLU(E)
Bruno CHAUMET ÉLU(E)
Patricia SANTELLI ÉLU(E)
Patrick PELTIN ÉLU(E)
Jean-Dominique PIETRI ÉLU(E)
Martin HIGOA ÉLU(E)
Gilles DOMINICI ÉLU(E)


Plombières-les-Bains

  • Taux de participation : 66,16%
  • Votes nuls : 2,29%
  • Votes blancs : 1,49%
  • Maire sortant : Albert HENRY

Lydie BARBAUX 
PLOMBIERES POUR ET AVEC VOUS
51,96% (437 voix)

Stéphane BALANDIER
PLOMBIERES AU CŒUR
48,04% (404 voix)


Préchacq-les-Bains

  • Taux de participation : 51,49%
  • Votes nuls : 5,80%
  • Votes blancs : 2,17%
  • Maire sortant : Daniel CAZENEUVE

Daniel CAZENEUVE ÉLU(E)
Jean-Marc PRIAM ÉLU(E)
Marie-Claire JUNCA ÉLU(E)
Céline BARBERAN ÉLU(E)
Michel LARTIGAU ÉLU(E)
Hélène MAUPIN ÉLU(E)
Marlène HERITIER ÉLU(E)
Jean, Carlos LUIS ÉLU(E)
Antonio GINGALI ÉLU(E)
Bernard LAMAGNERE ÉLU(E)
Marie-Louise COLAS ÉLU(E)
Christine RICHARD ÉLU(E)
Richard LAMARQUE ÉLU(E)
Aurélie LALANNE ÉLU(E)
Philippe LEGLIZE ÉLU(E)


La Preste – Prats-de-Mollo

  • Taux de participation : 55,75%
  • Votes nuls : 12,42%
  • Votes blancs : 5,32%
  • Maire sortant : Claude FERRER

Claude FERRER
UNIS POUR PRATS
100,00% (371 voix)


Rennes-les-Bains

  • Taux de participation : 87,13%
  • Votes nuls : 1,34%
  • Votes blancs : 1,34%
  • Maire sortant : André AUTHIER

Cindy KLEWETA ÉLU(E)
Robert COUDIÉ ÉLU(E)
Jean-Jacques MAZET ÉLU(E)
Lisette ANGLADE ÉLU(E)
André AUTHIER ÉLU(E)
Patrick MOLLAR ÉLU(E)
Olivier BUSCAIL ÉLU(E)
Jean-Paul GIEULES ÉLU(E)
Pascal ANGLADE ÉLU(E)
Mathieu GIRARD ÉLU(E)
Alain BLANC ÉLU(E)


La Roche-Posay

  • Taux de participation : 65,44%
  • Votes nuls : 1,29%
  • Votes blancs : 0,93%
  • Maire sortante : Pascale MOREAU

Yannick TARTARIN ÉLU(E)
DEMAIN LA ROCHE-POSAY
61,77% (517 voix)

Pascale MOREAU ÉLU(E)
La Roche Posay : Agir près pour voir loin
38,23% (320 voix)


Rochefort

  • Taux de participation : 37,83%
  • Votes nuls : 1,84%
  • Votes blancs : 1,00%
  • Maire sortant : Hervé BLANCHÉ

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Hervé BLANCHÉ (Div. D.)
HERVÉ BLANCHÉ 2020
44,52% (2 866 voix)

Rémi LETROU (Div. G.)
100% Rochefort avec Rémi Letrou
21,58% (1 389 voix)

Alexis BLANC (Div C.)
Rochefort pour tous
13,94% (897 voix)


Royat

  • Taux de participation : 40,35%
  • Votes nuls : 1,90%
  • Votes blancs : 3,44%
  • Maire sortant : Marcel ALEDO

Marcel ALEDO (Union D.) 
UNION COMMUNALE POUR ROYAT
73,44% (990 voix)

Christian BERNETTE (Div C.)
MOUVEMENT CITOYEN ROYADERE
26,56% (358 voix)


Saint-Amand-les-Eaux

  • Taux de participation : 39,42%
  • Votes nuls : 1,84%
  • Votes blancs : 0,66%
  • Maire sortant : Alain BOCQUET

Alain BOCQUET (PCF) 
ENSEMBLE SAINT-AMAND AU COEUR ! POURSUIVONS LE CHANGEMENT AVEC ALAIN BOCQUET
50,96% (2 485 voix)

Eric RENAUD (Div. G.)
L’ALLIANCE AMANDINOISE
28,79% (1 404 voix)

Guillaume FLORQUIN (RN)
DEFENDRE LES AMANDINOIS
11,71% (571 voix)


Saint-Gervais-les-Bains

  • Taux de participation : 52,20%
  • Votes nuls : 1,11%
  • Votes blancs : 2,54%
  • Maire sortant : Jean-Marc PEILLEX

Jean-Marc PEILLEX (Div. D.)
PEILLEX 2020
77,63% (1 884 voix)

Cyrille DU PELOUX (Div. D.)
HORIZON SAINT-GERVAIS
22,37% (543 voix)


Saint-Honoré-les-Bains

  • Taux de participation : 73,85%
  • Votes nuls : 4,23%
  • Votes blancs : 1,11%
  • Maire sortant : François GRANDJEAN

Véronique MALLET ÉLU(E)
Didier BOURLON ÉLU(E)
Fabien HUGUET ÉLU(E)
Julien LAURENT ÉLU(E)
Raymond MATHIEU ÉLU(E)
Patrick FAURE ÉLU(E)
Nicolas LUNEAU ÉLU(E)
Marion CHARTIER ÉLU(E)
Maarten STROES ÉLU(E)
Agnès ANTOINE ÉLU(E)
Stéphanie CHAMPAGNAT ÉLU(E)
Patricia LAFFARGUE ÉLU(E)
Chantal DEVOUARD ÉLU(E)
Joël FAIVRE-PICON ÉLU(E)
Jean-Jacques LAMALLE ÉLU(E)


Saint-Lary-Soulan

  • Taux de participation : 69,71%
  • Votes nuls : 1,37%
  • Votes blancs : 0,27%
  • Maire sortant : Jean-Henri MIR

Christophe BOURREC ÉLU(E)
Marie-Françoise VIDALON ÉLU(E)
Aline NARS ÉLU(E)
Alain DEDIEU ÉLU(E)
René DARAN ÉLU(E)
Hélène GALLY ÉLU(E)
Jacques ROCA ÉLU(E)
Jacques SALAT ÉLU(E)
Marie-Pierre FORGUE-SUPERBIE ÉLU(E)
Sophie REY ÉLU(E)
Daniel GASPA ÉLU(E)
Jean Henri MIR ÉLU(E)
Philippe AIZIER ÉLU(E)
André MIR ÉLU(E)
Nicolas HERQUÉ ÉLU(E)


Saint-Laurent-les-Bains

  • Taux de participation : 68,46%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 1,96%
  • Maire sortant : Émile Louche

Isabelle LOUCHE ÉLU(E)
Sylvain TALAGRAND ÉLU(E)
Françoise MALCLÈS ÉLU(E)
François GRESLÉ-BOUIGNOL ÉLU(E)
Lucien TALAGRAND ÉLU(E)
Raymond BONNEFILLE ÉLU(E)
Gérard DELENNE ÉLU(E)
Françoise NICOLINI ÉLU(E)
Françoise TOIRON ÉLU(E)
Franck GARDELI ÉLU(E)
Jean-Marc LOUCHE ÉLU(E)
Florine MALCLÈS ÉLU(E)
Emile LOUCHE ÉLU(E)
Marie DENOYELLE ÉLU(E)
Dominique RANC ÉLU(E)


Saint-Paul-lès-Dax

  • Taux de participation : 43,36%
  • Votes nuls : 1,98%
  • Votes blancs : 0,84%
  • Maire sortante : Catherine DELMON

Listes qualifiées pour le 2nd tour :
Catherine DELMON (Div. G.)
SAINT-PAUL-LES-DAX, L’AVENIR ENSEMBLE
33,36% (1 345 voix)

Julien BAZUS (Div. G.)
ST PAUL ENSEMBLE ET AUTREMENT
32,17% (1 297 voix)

Jean PETRAU (Div C.)
UNIS POUR AGIR
25,99% (1 048 voix)


Salies-de-Béarn

  • Taux de participation : 54,48%
  • Votes nuls : 1,62%
  • Votes blancs : 1,38%
  • Maire sortant : Claude SERRES-COUSINE

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Laurent SAINTE-CLUQUE (Div. G.)
SALIES AU CŒUR
43,72% (863 voix)

Thierry CABANNE (Div.)
TOUS POUR SALIES
41,95% (828 voix)

Nicolas BÉNÉGUI (Div.)
ENSEMBLE POUR DEMAIN – AMASSAS PER DOMAN
14,34% (283 voix)


Salies-du-Salat

  • Taux de participation : 36,23%
  • Votes nuls : 11,06%
  • Votes blancs : 20,46%
  • Maire sortant : Jean-Pierre DUPRAT

Jean-Pierre DUPRAT
Liste d’Union
100,00% (328 voix)


Salins-les-Bains

  • Taux de participation : 56,08%
  • Votes nuls : 1,52%
  • Votes blancs : 0,57%
  • Maire sortant : Gilles BEDER

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Michel CETRE
SALINOISE, SALINOIS ENSEMBLE ET AUTREMENT
43,20% (445 voix)

Gilles BEDER
UNE VOLONTE, UN PROJET, UNE EQUIPE.
35,24% (363 voix)

Michel BUGADA
UNISSONS-NOUS POUR SALINS
21,55% (222 voix)


Saubusse

  • Taux de participation : 44,93%
  • Votes nuls : 11,43%
  • Votes blancs : 3,71%
  • Maire sortant : Didier SARCIAT

Eric LAHILLADE
CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAUBUSSE
100,00% (297 voix)


Saujon

  • Taux de participation : 37,72%
  • Votes nuls : 2,54%
  • Votes blancs : 2,14%
  • Maire sortant : Pascal FERCHAUD

Pascal FERCHAUD (Div. G.) 
AGIR ENSEMBLE POUR SAUJON
79,64% (1 702 voix)

Pascal MONCHAUX (Div. D.)
Vivre ensemble à Saujon
20,36% (435 voix)


Thonon-les-Bains

  • Taux de participation : 36,94%
  • Votes nuls : 1,56%
  • Votes blancs : 0,90%
  • Maire sortant : Jean DENAIS

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Christophe ARMINJON (Div. D.)
REUSSIR THONON AVC CHRISTOPHE ARMINJON
35,53% (2 950 voix)

Astrid BAUD-ROCHE (Div. D.)
PASSION THONON
17,91% (1 487 voix)

Jean-Baptiste BAUD (Div. G.)
NOUVELLE ÈRE
15,69% (1 303 voix)

Franck DALIBARD (Div.)
J’AIME THONON 2020
10,30% (855 voix)


Uriage-les-Bains

  • Taux de participation : 51,60%
  • Votes nuls : 1,43%
  • Votes blancs : 1,08%
  • Maire sortant : Gérald GIRAUD

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Gérald GIRAUD (Autre écolo)
ENGAGEONS-NOUS POUR DEMAIN
49,96% (1 125 voix)

Brigitte DULONG (Div C.)
CHANGEZ D’AIR !
34,19% (770 voix)

Mathieu KUNTZ (Div.)
Faire ensemble
15,85% (357 voix)


Ussat-les-Bains

  • Taux de participation : 63,48%
  • Votes nuls : 1,77%
  • Votes blancs : 0,88%
  • Maire sortant : Benoît ARAUD

Micheline ESTEBE ÉLU(E)
David ANTON ÉLU(E)
Nadine AURIAU ÉLU(E)
Philippe BONREPAUX ÉLU(E)
David MAURY ÉLU(E)
Laure SENTENAC ÉLU(E)
Marc COSTES ÉLU(E)
Nathalie DA COSTA ÉLU(E)
Nancy DELAIGUE ÉLU(E)
Benoit ARAUD ÉLU(E)
Marie-France AZUARA ÉLU(E)


Vals-les-Bains

  • Taux de participation : 43,62%
  • Votes nuls : 1,99%
  • Votes blancs : 1,53%
  • Maire sortant : Jean-Claude FLORY

Jean-Claude FLORY (Div. D.) 
ENSEMBLE REUSSIR VALS
73,79% (929 voix)

René MONTREDON (Div. G.)
VALS EN COMMUN : LISTE CITOYENNE
26,21% (330 voix)


Vernet-les-Bains

  • Taux de participation : 65,34%
  • Votes nuls : 1,59%
  • Votes blancs : 1,10%
  • Maire sortant : Henri GUITART

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Henri GUITART
ENSEMBLE GARDONS LE CAP
49,75% (397 voix)

Pierre SERRA
POUR VERNET-LES-BAINS, UNE DYNAMIQUE D’AVENIR
30,45% (243 voix)

Pierre BOUSIGUE
VERNET RENOUVEAU
19,80% (158 voix)


Vichy

  • Taux de participation : 34,96%
  • Votes nuls : 2,65%
  • Votes blancs : 0,72%
  • Maire sortant : Frédéric AGUILERA

Frédéric AGUILERA (LR)
Vichy Passionnément
74,11% (4 356 voix)

Isabelle RÉCHARD (Union G.)
Vichy c’est vous
16,37% (962 voix)

Jean-Pierre SIGAUD (RN)
Vichy Bleu Marine
9,53% (560 voix)


Vittel

  • Taux de participation : 49,07%
  • Votes nuls : 2,18%
  • Votes blancs : 1,30%
  • Maire sortant : Franck PERRY

Franck PERRY (Div. D.)
AVEC VOUS POUR VITTEL
77,92% (1 620 voix)

Didier FORQUIGNON (Div C.)
VITTEL RENOUVEAU 2020
22,08% (459 voix)


COMMUNES THALASSOTHÉRAPIE

Linguizzetta

  • Taux de participation : 45,89%
  • Votes nuls : 1,99%
  • Votes blancs : 2,56%
  • Maire sortant : Séverin MEDORI

Séverin MEDORI
VIVRE ENSEMBLE A LINGUIZZETTA
100,00% (336 voix)


Anglet

  • Taux de participation : 40,16%
  • Votes nuls : 2,35%
  • Votes blancs : 1,43%
  • Maire sortant : Claude OLIVE

Claude OLIVE (Div. D.) 
ANGLET AVANÇONS EN CONFIANCE
67,22% (8 078 voix)

Sandrine DERVILLE (Union G.)
Vivement Anglet
26,53% (3 188 voix)

Sandra PEREIRA-OSTANEL (LFI)
REVEILLEZ ANGLET
6,25% (751 voix)


Antibes

  • Taux de participation : 30,27%
  • Votes nuls : 1,38%
  • Votes blancs : 1,21%
  • Maire sortant : Jean LEONETTI

Jean LEONETTI (LR) 
Ensemble pour Antibes Juan-Les-Pins
52,89% (8 163 voix)

Tanguy CORNEC (RN)
ANTIBES RETROUVE
13,55% (2 091 voix)

François ZEMA (LRM)
UN NOUVEAU SOUFFLE
11,81% (1 822 voix)

Michèle MURATORE (PS)
GAUCHE SOLIDAIRE ECOLOGIQUE ET DEMOCRATIQUE
6,00% (926 voix)


Arcachon

  • Taux de participation : 46,19%
  • Votes nuls : 0,84%
  • Votes blancs : 0,46%
  • Maire sortant : Yves FOULON

Yves FOULON (LR) 
ARCACHON ENSEMBLE
65,75% (3 245 voix)

Vital BAUDE (Autre écolo)
ARCACHON ECOLOGIE ET SOLIDARITE
12,08% (596 voix)

Sebastien HENIN (Div.)
ARCACHON 2020
9,12% (450 voix)

Christian PANONACLE (LRM)
EN MARCHE POUR ARCACHON
8,73% (431 voix)


Ars-en-Ré

  • Taux de participation : 68,59%
  • Votes nuls : 0,74%
  • Votes blancs : 0,74%
  • Maire sortant : Jean-Louis OLIVIER

Danièle PÉTINIAUD GROS 
FIERS D’ARS
62,94% (501 voix)

Bernard GAU-VERDON
ARS POUR TOUS
37,06% (295 voix)


Arzon

  • Taux de participation : 58,83%
  • Votes nuls : 1,21%
  • Votes blancs : 1,44%
  • Maire sortant : Roland TABART

Roland TABART 
ENSEMBLE AVEC PASSION POUR ARZON
51,71% (666 voix)

Bruno DE RENEVILLE
ARZON – CAP VERS UN NOUVEL HORIZON
28,73% (370 voix)

Catherine DURANTON
ARZON C’EST VOUS
19,57% (252 voix)


Bandol

  • Taux de participation : 44,95%
  • Votes nuls : 1,37%
  • Votes blancs : 0,58%
  • Maire sortant : Jean-Paul JOSEPH

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Jean-Paul JOSEPH (Div C.)
Une vision d’avenir pour Bandol
42,89% (1 595 voix)

Marc BAYLE (LR)
BANDOL AMBITIONS
35,63% (1 325 voix)


Bangor

  • Taux de participation : 52,77%
  • Votes nuls : 1,85%
  • Votes blancs : 3,70%
  • Maire sortante : Annaïck HUCHET

Marie-Christine DE LA HOGUE ÉLU(E)
Hélène JUGEAU ÉLU(E)
Pierre-Yves LE GAL ÉLU(E)
Valérie LE BIHAN ÉLU(E)
Eric SAMZUN ÉLU(E)
Franck THOMAS ÉLU(E)
Gaël GIRARD ÉLU(E)
Marie LIEBENGUTH ÉLU(E)
Evelyne LORÉAL ÉLU(E)
Eric DELANOË ÉLU(E)
Andrée LORÉAL ÉLU(E)
Stéphane SAMZUN ÉLU(E)
Annaïck HUCHET ÉLU(E)
Jacques POULIQUEN ÉLU(E)
Sébastien CHANCLU ÉLU(E)


Banyuls-sur-Mer

  • Taux de participation : 65,47%
  • Votes nuls : 2,00%
  • Votes blancs : 1,54%
  • Maire sortant : Jean-Michel SOLÉ

Jean-Michel SOLÉ (Div. D.) 
CAP 2026
64,81% (1 497 voix)

Emmanuelle FRADET (Div. G.)
ENSEMBLE AUTREMENT !
22,38% (517 voix)

Jean-François PESCADOR (Div. G.)
BANYULS-AVENIR-CITOYEN
12,81% (296 voix)


Bénodet

  • Taux de participation : 50,16%
  • Votes nuls : 1,77%
  • Votes blancs : 1,39%
  • Maire sortant : Christian PENNANECH

Christian PENNANECH (Div. D.) 
FAIRE GAGNER BENODET AVEC PASSION
62,99% (965 voix)

Claude MARTEL (Div. G.)
MIEUX VIVRE ENSEMBLE A BENODET
37,01% (567 voix)


Biarritz

  • Taux de participation : 40,57%
  • Votes nuls : 1,79%
  • Votes blancs : 0,89%
  • Maire sortant : Michel VEUNAC

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Maider AROSTEGUY (Union D.)
POUR BIARRITZ, POUR VOUS
31,47% (2 803 voix)

Guillaume BARUCQ (Div C.)
BIARRITZ NOUVELLE VAGUE
16,22% (1 445 voix)

Nathalie MOTSCH (Div C.)
BIARRITZ EN A BESOIN
14,24% (1 268 voix)

Brice MORIN (Rég.)
« Euskal Herrian Vert & Solidaire  »
12,34% (1 099 voix)

Michel VEUNAC (MoDem)
VIVONS BIARRITZ
12,22% (1 088 voix)

Jean-Benoît SAINT-CRICQ (Div. D.)
Biarritz Ensemble
10,59% (943 voix)


Cabourg

  • Taux de participation : 55,79%
  • Votes nuls : 0,84%
  • Votes blancs : 0,68%
  • Maire sortant : Tristan DUVAL

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Tristan DUVAL (Div. D.)
Vivre Cabourg ensemble 2020
49,81% (931 voix)

Julien CHAMPAIN (Div. D.)
CABOURG À 109%
23,97% (448 voix)

Alexandra LORIN GUINARD (Div.)
CABOURG PAR AMOUR
13,91% (260 voix)


Canet en Roussillon

  • Taux de participation : 45,07%
  • Votes nuls : 1,82%
  • Votes blancs : 0,81%
  • Maire sortant : Bernard DUPONT

Stéphane LODA (Div. D.) 
CANET ENSEMBLE 2020
67,37% (3 562 voix)

Jean-Marie PALMA (Div. D.)
CANET PLUS EN ROUSSILLON JEAN-MARIE PALMA1
5,36% (812 voix)

Sébastien REGNIER (Div. D.)
MIEUX VIVRE A CANET 2020
8,89% (470 voix)

Nadine PONS (Div. G.)
LA GAUCHE ÉCOLOGISTE ET SOLIDAIRE POUR CANET
8,38% (443 voix)


Cannes

  • Taux de participation : 31,18%
  • Votes nuls : 1,91%
  • Votes blancs : 0,80%
  • Maire sortant : David LISNARD

David LISNARD (LR) 
Cannes avance avec David LISNARD
88,08% (13 107 voix)


Carnac

  • Taux de participation : 46,12%
  • Votes nuls : 1,51%
  • Votes blancs : 1,21%
  • Maire sortant : Olivier LEPICK

Olivier LEPICK (Div. D.) 
Carnac à votre image
65,53% (1 268 voix)

Jeannine LE GOLVAN (Div.)
Carnac Avenir
25,94% (502 voix)

Pierre Léon LUNEAU (Div.)
LA CARNACOISE – LISTE CITOYENNE
8,53% (165 voix)


Chatelaillon

  • Taux de participation : 48,89%
  • Votes nuls : 2,11%
  • Votes blancs : 0,89%
  • Maire sortant : Jean-Louis LÉONARD

Stéphane VILLAIN (Div. D.) 
AVEC STEPHANE VILLAIN, PASSIONNEMENT CHATELAILLON
78,46% (2 054 voix)

Christine COUSIN (Div. G.)
Une ambition pour Châtelaillon-plage
21,54% (564 voix)


Concarneau

  • Taux de participation : 39,71%
  • Votes nuls : 1,61%
  • Votes blancs : 1,10%
  • Maire sortant : André FIDELIN

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Marc BIGOT (Div. D.)
MON PARTI C’EST CONCARNEAU
39,50% (2 693 voix)

Elisabeth JANVIER (Div. G.)
CONCARNEAU SOLIDAIRE ET DURABLE
29,89% (2 038 voix)

Antony LE BRAS (LRM)
CONCARNEAU AVEC VOUS
23,86% (1 627 voix)


Deauville

  • Taux de participation : 42,67%
  • Votes nuls : 2,18%
  • Votes blancs : 1,43%
  • Maire sortant : Philippe AUGIER

Philippe AUGIER (Div C.) 
DEAUVILLE AVEC PASSION
75,94% (1 076 voix)

Johanna LEBAILLY (Div. D.)
JOHANNA LEBAILLY
24,06% (341 voix)


Dinard

  • Taux de participation : 49,83%
  • Votes nuls : 1,61%
  • Votes blancs : 0,80%
  • Maire sortant : Jean-Claude MAHE

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Christian POUTRIQUET (Div C.)
DINARD NATURELLEMENT
39,50% (1 726 voix)

Arnaud SALMON (Div. D.)
DINARD NOTRE BIEN COMMUN
28,70% (1 254 voix)

Martine CRAVEIA SCHÜTZ (Div. D.)
DINARD ENTRE VERT ET MER
16,41% (717 voix)


Donville-les-Bains

  • Taux de participation : 40,11%
  • Votes nuls : 1,67%
  • Votes blancs : 2,28%
  • Maire sortant : Jean-Paul LAUNAY

Gaëlle FAGNEN 
POUR DONVILLE-LES-BAINS. AVEC LES DONVILLAIS
74,31% (813 voix)

David GALL
Donville pour tous
25,69% (281 voix)


Douarnenez

  • Taux de participation : 43,93%
  • Votes nuls : 1,57%
  • Votes blancs : 1,10%
  • Maire sortant : François CADIC

Listes qualifiées au 2nd tour :

Hugues TUPIN (Div. G.)
DOUARNENEZ TERRE CITOYENNE
43,96% (2 262 voix)

Jocelyne POITEVIN (Div.)
DOUARNENEZ AU CŒUR
33,17% (1 707 voix)

François CADIC (Div. D.)
DOUARNENEZ NOUVELLES GENERATIONS
22,87% (1 177 voix)


Fréjus

  • Taux de participation : 38,33%
  • Votes nuls : 2,15%
  • Votes blancs : 1,22%
  • Maire sortant : David RACHLINE

David RACHLINE (RN) 
FRÉJUS RÉUNIE
50,61% (7 104 voix)

Emmanuel BONNEMAIN (Div C.)
Notre parti, c’est Fréjus
18,49% (2 596 voix)

Laurence FRADJ (Union C.)
VIVONS FRÉJUS
12,99% (1 823 voix)

Julien POUSSIN (Div. G.)
Union des écologistes et de la gauche
7,66% (1 075 voix)

Richard SERT (Div. D.)
FRÉJUS PASSIONNÉMENT
7,65% (1 074 voix)


Grosseto-Prugna

  • Taux de participation : 53,39%
  • Votes nuls : 1,72%
  • Votes blancs : 1,05%
  • Maire sortante : Valérie BOZZI

Valérie BOZZI 
Valérie BOZZI – Bien Vivre ensemble
79,86% (1 261 voix)

Louis GIORDANI
LE DEVOIR D’AGIR AUTREMENT
20,14% (318 voix)


Grayan-et-l’Hôpital

  • Taux de participation : 73,33%
  • Votes nuls : 1,41%
  • Votes blancs : 1,31%
  • Maire sortant : Serge LAPORTE

Florence LEGRAND 
le coeur et l’action pour grayan-et-l’hôpital
52,89% (549 voix)

Alain BOUCHON
Grayan et l’hôpital- active et solidaire
47,11% (489 voix)


Hendaye

  • Taux de participation : 45,01%
  • Votes nuls : 1,56%
  • Votes blancs : 1,28%
  • Maire sortant : Kotte ECENARRO

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Kotte ECENARRO (PS)
HENDAYE AVEC VOUS
41,09% (1 717 voix)

Pascal DESTRUHAUT (Div.)
Ensemble réveillons Hendaye
32,71% (1 367 voix)

Laetitia NAVARRON (Rég.)
Hendaia Biltzen Uni.e.s pour Hendaye
18,38% (768 voix)


Hyères

  • Taux de participation : 38,22%
  • Votes nuls : 1,70%
  • Votes blancs : 0,96%
  • Maire sortant : Jean-Pierre GIRAN

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Jean-Pierre GIRAN (LR)
UNE PASSION POUR HYERES
33,47% (4 977 voix)

Jacques POLITI (Div. D.)
HYÈRES TOUT NATURELLEMENT
19,67% (2 925 voix)

Yves KBAÏER (RN)
ALLIANCES POUR HYERES
14,50% (2 157 voix)

William SEEMULLER (Div C.)
HYÈRES CITOYENNE 2020
13,22% (1 966 voix)


La Baule

  • Taux de participation : 45,20%
  • Votes nuls : 1,71%
  • Votes blancs : 0,75%
  • Maire sortant : Yves METAIREAU

Listes qualifiées pour le 2nd tour :

Franck LOUVRIER (Union D.)
UNE ENERGIE NOUVELLE POUR LA BAULE-ESCOUBLAC AVEC FRANCK LOUVRIER
37,73% (2 589 voix)

Jean-Yves GONTIER (LRM)
ENSEMBLE POUR LA BAULE-ESCOUBLAC
26,92% (1 847 voix)

Xavier DE ZUCHOWICZ (Div. D.)
ENGAGES AVEC VOUS POUR LA BAULE-ESCOUBLAC
14,56% (999 voix)

Anne BOYÉ (Union G.)
Un nouveau cap pour La Baule Escoublac avec la gauche
11,50% (789 voix)


La Flotte

  • Taux de participation : 63,61%
  • Votes nuls : 0,78%
  • Votes blancs : 1,17%
  • Maire sortant : Léon GENDRE

Jean-Paul HERAUDEAU 
ENSEMBLE POUR LA FLOTTE
64,32% (1 132 voix)

Patrick SALEZ
ENSEMBLE, CONTINUONS ET INNOVONS
32,95% (580 voix)


La Grande Motte

  • Taux de participation : 45,42%
  • Votes nuls : 1,59%
  • Votes blancs : 2,16%
  • Maire sortant : Stéphan ROSSIGNOL

Stéphan ROSSIGNOL (Div. D.) 
LA GRANDE MOTTE NOTRE VILLE
69,20% (2 593 voix)

Serge DURAND (Div. D.)
RASSEMBLEMENT CITOYEN GRAND-MOTTOIS
15,16% (568 voix)

William VISTE (Div. D.)
LA GRANDE MOTTE C’EST VOUS
12,09% (453 voix)


La Rochelle

  • Taux de participation : 38,07%
  • Votes nuls : 1,14%
  • Votes blancs : 0,68%
  • Maire sortant : Jean-François FOUNTAINE

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Olivier FALORNI (Div. G.)
LA ROCHELLE, LE RENOUVEAU 2020
33,26% (6 454 voix)

Jean-François FOUNTAINE (Div. G.)
TOUS ROCHELAIS !
32,62% (6 328 voix)

Jean-Marc SOUBESTE (EELV)
ENSEMBLE, OSONS L’ÉCOLOGIE
16,70% (3 241 voix)


Le Grau-du-Roi

  • Taux de participation : 54,06%
  • Votes nuls : 1,29%
  • Votes blancs : 0,93%
  • Maire sortant : Robert CRAUSTE

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Robert CRAUSTE (Div C.)
ROBERT CRAUSTE – TENONS LE CAP
44,51% (2 018 voix)

Charly CRESPE (Div.)
Charly CRESPE, un nouveau souffle pour le Grau
21,31% (966 voix)

Léopold ROSSO (Div. D.)
LÉOPOLD ROSSO LE GRAU DU ROI AVEC PASSION ET RAISON
15,59% (707 voix)


Le Touquet

  • Taux de participation : 55,20%
  • Votes nuls : 1,27%
  • Votes blancs : 0,62%
  • Maire sortante : Lilyane LUSSIGNOL

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Daniel FASQUELLE (Div. D.)
Poursuivons ensemble le renouveau du Touquet Paris-Plage
38,28% (1 091 voix)

Olivier LEBREUILLY (LRM)
Nous les Touquettois
28,49% (812 voix)

Juliette BERNARD (Div. D.)
Ensemble au Touquet-Paris-Plage
22,95% (654 voix)

Hervé PIERRE (Div. D.)
Le Touquet-Paris-Plage 2026
10,28% (293 voix)


Roquebrune-sur-Argens

  • Taux de participation : 43,73%
  • Votes nuls : 1,86%
  • Votes blancs : 0,95%
  • Maire sortant : Jean-Paul OLLIVIER

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Jean CAYRON (Div C.)
Réussir ensemble
40,69% (2 171 voix)

Julien LUCHINI (Div. D.)
J’aime Roquebrune avec Julien LUCHINI
15,20% (811 voix)

Ken TISSIER (Div.)
KEN TISSIER
14,51% (774 voix)


Luc-sur-Mer

  • Taux de participation : 33,95%
  • Votes nuls : 8,02%
  • Votes blancs : 4,69%
  • Maire sortant : Philippe CHANU

Philippe CHANU 
DYNAMISME ET SOLIDARITE
100,00% (838 voix)


Margaux

  • Taux de participation : 31,81%
  • Votes nuls : 10,56%
  • Votes blancs : 4,13%
  • Maire sortant : Claude BERNIARD

Sophie MARTIN 
Bien vivre à Margaux-Cantenac
100,00% (517 voix)


Marseille

  • Taux de participation : 32,76 %
  • Maire sortant : Jean-Claude GAUDIN

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Michèle Rubirola (ex-EELV)
Printemps marseillais – Union de la gauche
23,44 %

Martine Vassal (LR)
Une volonté pour Marseille – Les Républicains
22,32 %

Stéphane Ravier (RN)
Faire briller Marseille – Rassemblement national
19,45 %

Bruno Gilles (ex-LR)
Ensemble pour Marseille – Divers droite
10,65 %


Montpellier

  • Taux de participation : 34,61%
  • Votes nuls : 1,46%
  • Votes blancs : 0,92%
  • Maire sortant : Philippe SAUREL

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Philippe SAUREL (Div. G.)
MONTPELLIER LA CITOYENNE
19,11% (9 908 voix)

Michaël DELAFOSSE (Div. G.)
LA GAUCHE QUI NOUS RASSEMBLE
16,66% (8 636 voix)

Mohed ALTRAD (Div.)
LE COEUR ET L’ACTION
13,31% (6 899 voix)


Ouistreham

  • Taux de participation : 53,26%
  • Votes nuls : 0,81%
  • Votes blancs : 1,71%
  • Maire sortant : Romain BAIL

Romain BAIL (LR) 
NOTRE PARTI, C’EST NOTRE VILLE
51,24% (2 163 voix)

Raphaël CHAUVOIS (Div. G.)
RASSEMBLER OUISTREHAM
30,06% (1 269 voix)

Sophie BÖRNER (EELV)
OUISTREHAM ÉCOLOGISTE ET CITOYENNE
18,69% (789 voix)


Perros-Guirec

  • Taux de participation : 49,30%
  • Votes nuls : 1,25%
  • Votes blancs : 0,48%
  • Maire sortant : Erven LEON

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Erven LEON (Div. D.)
AGIR ENSEMBLE POUR PERROS
41,19% (1 421 voix)

Pierrick ROUSSELOT (Div.)
PERROS-GUIREC CAP SUR L’AVENIR
39,94% (1 378 voix)

Sylvie BOURBIGOT (Autre écolo)
Demain Perros, l’Alternative
18,87% (651 voix)


Pornic

  • Taux de participation : 44,08%
  • Votes nuls : 1,44%
  • Votes blancs : 0,99%
  • Maire sortant : Jean-Michel BRARD

Jean-Michel BRARD (Div. D.) 
ECOUTE ET EXPÉRIENCE
69,60% (4 465 voix)

Antoine HUBERT (Div C.)
Pornic Vent d’Avenir
30,40% (1 950 voix)


Pornichet

  • Taux de participation : 43,63%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 1,63%
  • Maire sortant : Jean-Claude PELLETEUR

Jean-Claude PELLETEUR (Div. D.) 
PORNICHET AVANT TOUT
58,15% (2 594 voix)

Yannick JOUBERT (Autre écolo)
UNE AUTRE VOIE POUR PORNICHET
24,23% (1 081 voix)

Robert BELLIOT (Div. D.)
PORNICHET DE TOUTES NOS FORCES
9,44% (421 voix)

Frédéric TRICHET (Div C.)
PORNICHET C’EST VOUS
8,18% (365 voix)


Quiberon

  • Taux de participation : 56,56%
  • Votes nuls : 0,99%
  • Votes blancs : 0,96%
  • Maire sortant : Bernard HILLIET

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Patrick LE ROUX (Div.)
Patrick LE ROUX pour Quiberon
25,54% (681 voix)

Gildas GOUARIN (Div.)
QUIBERON NATURELLEMENT
23,52% (627 voix)

Bernard HILLIET (Div.)
LE BON CAP POUR QUIBERON
18,12% (483 voix)

Alain BENSOUSSAN (LRM)
Quiberon passions
15,30% (408 voix)


Roscoff

  • Taux de participation : 55,15%
  • Votes nuls : 1,20%
  • Votes blancs : 1,84%
  • Maire sortant : Joseph SEITE

Odile THUBERT MONTAGNE 
RÉUSSIR ROSCOFF ENSEMBLE
51,53% (789 voix)

Daniel HYRIEN
ROSCOFF NOUVEAUX HORIZONS
48,47% (742 voix)


Royan

  • Taux de participation : 35,14%
  • Votes nuls : 2,44%
  • Votes blancs : 0,64%
  • Maire sortant : Patrick MARENGO

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Patrick MARENGO (Div. D.)
ROYAN FORCE 17
47,27% (2 575 voix)

Thomas LAFARIE (Union C.)
NOUVEL’R
21,39% (1 165 voix)

Jacques GUIARD (Union G.)
Royan à Gauche
14,15% (771 voix)

Thierry ROGISTER (RN)
Vivre Royan 2020 – Liste d’Union Patriotique Royannaise
12,34% (672 voix)


Sables d’Olonne

  • Taux de participation : 40,26%
  • Votes nuls : 2,51%
  • Votes blancs : 0,70%
  • Maire sortant : Yannick MOREAU

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Yannick MOREAU (Union D.)
Liste d’Union avec Yannick Moreau
42,86% (6 625 voix)

Brigitte TESSON (Div C.)
Brigitte Tesson, le coeur et la raison
15,84% (2 448 voix)

Claire LEGRAND (LRM)
Les Sables, c’est vous !
13,38% (2 068 voix)

Caroline POTTIER (Div. G.)
Bien vivre ensemble, Cap sur la démocratie, l’écologie, la solidarité.
10,54% (1 630 voix)


Saint-Trojan-les-Bains

  • Taux de participation : 55,32%
  • Votes nuls : 2,14%
  • Votes blancs : 1,97%
  • Maire sortant : Pascal MASSICOT

Marie-Josée VILLAUTREIX 
VIVRE A SAINT-TROJAN-LES-BAINS
65,52% (382 voix)

Alain Daniel PAILLOUX
ENSEMBLE ET AUTREMENT POUR SAINT TROJAN LES BAINS
34,48% (201 voix)


Sainte-Marie-de-Ré

  • Taux de participation : 52,26%
  • Votes nuls : 0,84%
  • Votes blancs : 1,02%
  • Maire sortante : Gisèle VERGNON

Gisèle VERGNON 
CLAIREMENT ENGAGES POUR SAINTE MARIE DE RE
54,60% (891 voix)

Didier GUYON
Sainte Marie de Ré Autrement
45,40% (741 voix)


Saintes-Maries-de-la-Mer

  • Taux de participation : 76,11%
  • Votes nuls : 1,28%
  • Votes blancs : 0,88%
  • Maire sortant : Roland CHASSAIN

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Roland CHASSAIN
LES SAINTES NOUS AIMONS
42,42% (845 voix)

Patrick GONTARD
SAINTES-MARIES-DE-LA-MER ENERGIE NOUVELLE
35,59% (709 voix)

Eric VICENTE
TOUS SAINTOIS
21,99% (438 voix)


Saint-Jean-de-Luz

  • Taux de participation : 49,19%
  • Votes nuls : 2,14%
  • Votes blancs : 0,62%
  • Maire sortant : Jean-François IRIGOYEN

Jean-François IRIGOYEN (Div. D.) 
Saint – Jean Passionnément
50,55% (2 686 voix)

Manuel DE LARA (Div C.)
Un nouvel Elan pour St Jean de luz
23,84% (1 267 voix)

Pascal LAFITTE (Rég.)
HERRI BERRI
23,11% (1 228 voix)


Saint-Malo

  • Taux de participation : 44,97%
  • Votes nuls : 1,43%
  • Votes blancs : 0,48%
  • Maire sortant : Claude RENOULT

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Gilles LURTON (Div. D.)
Saint-Malo Notre lien
47,42% (7 960 voix)

Anne LE GAGNE (Div C.)
SAINT-MALO AU COEUR DES POSSIBLES
13,28% (2 230 voix)


Saint-Trojan-les-Bains

  • Taux de participation : 70,38%
  • Votes nuls : 4,46%
  • Votes blancs : 0,50%
  • Maire sortant : Bruno GRAVINO

Xavier GOYON ÉLU(E)
Gabriel MENAGE ÉLU(E)
Patricia JEAN ÉLU(E)
Corinne POULAIN ÉLU(E)
Sandra BERNARD ÉLU(E)
Wilfrid GRAND ÉLU(E)
Sandra NICOLAS ÉLU(E)
Cydjie JORÉ ÉLU(E)
Christine DUHAMEL ÉLU(E)
Bruno DERRIT ÉLU(E)
Bruno GRAVINO ÉLU(E)


Trouville-sur-Mer

  • Taux de participation : 45,28%
  • Votes nuls : 1,82%
  • Votes blancs : 1,16%
  • Maire sortant : Christian CARDON

Listes qualifiées pour le 2nd tour : 

Sylvie DE GAETANO (Div.)
TROUVILLE POUR TOUS !
41,46% (731 voix)

Stéphanie FRESNAIS (Div.)
STÉPHANIE FRESNAIS POUR LES TROUVILLAIS
34,03% (600 voix)

Michel THOMASSON (Div. D.)
TROUVILLE AUTREMENT
14,80% (261 voix)


Villeneuve-Loubet

  • Taux de participation : 40,60%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 6,63%
  • Maire sortant : Lionnel LUCA

Lionnel LUCA (LR) 
TOUS POUR VILLENVEUVE-LOUBET
88,50% (3 977 voix)

Jean-Pierre VINCENDET (RN)
RASSEMBLEMENT VILLENEUVOIS
11,50% (517 voix)

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Accepter En savoir +

Connexion

X

Inscription

X